То, о чём долго ходили слухи, наконец, свершилось — владельцам электромобилей дали возможность бесплатного проезда по платным трассам. А таковых вокруг Москвы стало очень много. Пока это назвали «акцией» и ограничили во времени — с 1 марта по 31 декабря 2023 года. Потом, скорее всего, будут продлевать в еще более расширенном формате. В любом случае, как подсчитали в Минэкономики, владельцы электрической техники смогут сэкономить в среднем 2 тыс. руб. при поездке в рабочий день из Москвы в Санкт-Петербург по М-11 или в Ростов-на-Дону по М-4. Расскажем, как оформить себе бесплатный проезд.
Процедура оформления бесплатного проезда для электромобилей
Для начала для вашего электромобиля будет нужен бесконтактный транспондер T-pass. Купить его можно во многих интернет-магазинах, мобильных пунктах продаж и в офисе самого Автодора. Разброс цен поражает — от 2000 до 7000 рублей на момент публикации. Если у вас транспондер уже есть — ещё лучше. Можно даже не купить, а арендовать непосредственно в Автодоре.
UPD. В апреле 2023 транспондеры резко пропали из продажи. Санкции всё-таки работают.
Далее придется явиться в рабочее время в офис Автодора:
- Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26, стр. 28 (бизнес-центр «Слободской»), 1-й этаж, офис № 142.
- Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 111, офис 504 (Бизнес-центр «Аркада»)
Адреса офисов в других городах можно найти на сайте оператора.
В офисе Автодора специалист заполнит заявление на участие в акции «Льготный проезд для электромобилей», в котором укажет ваши паспортные и контактные данные, номер транспондера и номер автомобиля. Ему нужно показать паспорт и СТС, где видно, что авто электрическое (указывают в специальных отметках). Если при регистрации в ГИБДД вам такую отметку в СТС не поставили, то придется показать (Э)ПТС. Останется только расписаться на заявление.
Согласно условиям акции, авто должно быть оснащено исключительно электрическим двигателем, так что гибриды — мимо. Это еще один пункт в копилку, чем гибриды уступают чистым электромобилям.

Ограничения для бесплатного проезда
1. Бесплатными становятся не все дороги.
Пользователям электромобилей разрешен свободный проезд по платным трассам «Автодора» (М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, ЦКАД), а также по участку М-11 15–58 км (оператор — Северо-Западная концессионная компания; СЗКК) и обходу Одинцово (оператор — ООО «Новое качество дорог»). Последним двум госкомпания компенсирует выпадающие доходы. На Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах Псковской области и других региональных трассах такой транспондер работать не будет.
На Московский скоростной диаметр акция также не распространяется, но для обладателей номеров Москвы и МО проезд по этой дороге и так бесплатный.
2. Акция не распространяется на транспортные средства, предназначенные для коммерческой деятельности.
Прямо в заявлении на участие в акции автовладелец подтверждает, что транспортное средство не используется для пассажирских и грузовых перевозок, такси, каршеринга. Ну, и заодно, что оно не является автомобилем с двигателем внутреннего сгорания.
3. Где-то все равно деньги будут списываться.
При проезде по М-11 15-58 км (то есть от МКАД до Солнечногорска) и другим дорогам не Автодора деньги будут списываться и возвращаться вручную раз в сутки. Стоит ожидать немало трудностей в получении денег назад. Так что для проезда необходимо иметь положительный баланс на транспондере.
4. Транспондер привязывается только к одной машине.
При попытке использовать устройство на другой машине с лицевого счета (привязанного к транспондеру) спишут полную стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции без возможности повторного участия в ней. Система это отслеживает автоматически.
Осталось только оснастить все трассы быстрыми электрозарядками, и наступит эра счастья и безмятежности.
Акция проводится в рамках правительственной концепции 2021 года по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта в РФ до 2030 года. Если результат будет удачным (критерии удачности неизвестны), то профильные ведомства подготовят поправки к закону «Об автомобильных дорогах», разрешив бесплатный проезд для электротранспорта по всем платным дорогам.

Здравствуйте ,Скажите могу ли я переоформить свой транспондер с Д. В. С. на электромобиль. я собственник и того и другого авто. Спасибо
Да, можете переоформить. Но привязан он уже будет к конкретному электромобилю. Езда с ним в автомобиле с ДВС будет нарушением с последующими наказаниями.
Когда мне вернут деньги списаннве по транспордеру привязанному к электромобилю Эволют iJoy и оформленному как положено в офисе автодора. Поездка была совершена по Северному обходу Одинцово еще неделю назад деньги до сих пор не вернули. Обьясните мне порядок их возврата
Сергей, судя по тому, что вы додумались писать не в Автодор, а на сайте вообще другой организации, то вам вряд ли когда, что вернут. Да и это в принципе ваша наименьшая проблема.
здравствуйте, если авто зарегистрирован на юр лицо ноне используется в коммерции, будет бесплатно ?
Здравствуйте. Поддерживаю данный вопрос – если авто зарегистрирован на юр лицо но не используется в коммерции, будет бесплатно ?
Авто микроавтобус – «ВояДрим Электро»
Думаю, для Автодора авто, зарегистрированное на юр. лицо, будет считаться коммерческим транспортом. Особенно микроавтобус. Но лучше в самом автодоре уточнить.
Здравствуйте!
У меня транспондер от Западного Скоростного Диаметра г. Санкт-Петербурга. Могу ли я его подключить к акции для бесплатного передвижения по трассам автодора? Или нужен только другой транспондер?
Добрый день! Это лучше в непосредственно в Автодор позвонить спросить.